Компания приобрела транспортные средства, в том числе буровую установку на тракторе, кран-манипулятор автомобильный, агрегат подъемный для ремонта скважин, машину вакуумную, агрегат цементировочный, которые включила в состав 2 и 3 амортизационных групп, считая данные объекты оборудованием.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на прибыль, пени и штраф, указав на неверный выбор амортизационных групп. Инспекция установила, что спорные транспортные средства поставлены компанией на учет в ГИБДД и включены в расчет для уплаты транспортного налога. По мнению инспекции, эти ОС являются транспортными средствами и, следовательно, должны быть включены в 4 или 5 амортизационные группы.

Суды трех инстанций (дело № А65-13751/2015) признали решение инспекции законным. Согласно пункту 3 статьи 258 НК для тех видов ОС, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

В рамках проверки налоговики направили запросы официальным производителям техники, которые представили технические паспорта, подтверждающие срок службы не менее 5 лет. Суды также учли пояснения специалиста - для управления указанными транспортными средствами водители должны иметь водительское удостоверение или удостоверение тракториста.

Таким образом, суды (постановление кассации Ф06-4906/2015  от 25.01.2016) признали спорные объекты специальными транспортными средствами, которые должны относиться к 4 амортизационной группе со сроком полезного использования от 5 лет до 7 лет, и специальными автомобилями, которые должны относиться к 5 группе (7 - 10 лет).