По версии следствия, в 2014 годe замначальника регионального УФССП и начальник финансово-экономического отдела вступили в сговор и присвоили денежные средства сотрудников управления.

Заместитель руководителя и главный бухгалтер управления ФССП России по Забайкальскому краю, подозреваемые в растрате и должностных преступлениях, взяты под стражу. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного управления СК РФ.

"У следствия появились данные, что обвиняемые оказывают давление на подчиненных, чтобы те изменили показания. Поэтому мы и ходатайствовали в суд об аресте подозреваемых", - сказал корр. ТАСС пресс-секретарь СУ СК по Забайкальскому краю Егор Марков.

По версии следствия, в сентябре-декабре 2014 года заместитель начальника регионального УФССП, который в то время исполнял обязанности начальника управления, и начальник финансово-экономического отдела управления вступили в сговор и присвоили денежные средства сотрудников управления.

Для этого замначальника, по данным следствия, подписал приказ о премировании 20 сотрудников на общую сумму свыше 413 тысяч рублей, а главбух ознакомила сотрудников с приказом о выплате премии, собрала с них подписи в ведомость получения денежных средств, но деньги фактически не выдавала.

"Похищенные деньги обвиняемые использовали для оплаты расходов, связанных с организацией встречи членов комиссии из центрального аппарата ФССП, приобретения им подарков, оплаты ресторанов и других расходов", - пояснил пресс-секретарь.

В СК добавили, что в это же время по указанию замначальника УФССП были оформлены приказы о премировании работников районных отделов службы. Но по указанию обвиняемого премированные работники вернули деньги руководству. "Деньги использовались обвиняемыми на нужды управления: ремонт служебных автомобилей и приобретение запчастей, покупку канцелярии, другие расходы. Таким образом, премии вернули не менее 13 работников региональной службы судебных приставов на общую сумму свыше 240 тысяч рублей", - пояснил Марков.

Подозреваемым предъявлено обвинение. Замначальника управления обвиняется в присвоении вверенного имущества, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст.160 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), главный бухгалтер - в пособничестве этим преступлениям (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 285 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено по материалам, поступившим из регионального управления ФСБ.