В ходе выездной проверки ИФНС пришла к выводу о нарушении компанией пункта 3 статьи 168, пункта 5.2 статьи 169 НК, поскольку налогоплательщик представил не корректировочные счета-фактуры, а исправленные, согласно которым стоимость товаров, сумма налога, предъявляемая покупателю, и стоимость товаров с налогом откорректирована в сторону увеличения. В результате инспекция исключила сумму НДС по исправленным счетам-фактурам из вычетов.

Суды трех инстанций (дело № А56-36436/2014) признали решение инспекции законным, разъяснив, что повторно выданные счета-фактуры не являются основанием для принятия сумм НДС к вычету, так как НК не предусматривает возможность устранять допущенные в них ошибки путем выписки новых документов без указания порядкового номера исправления и даты исправления счета-фактуры.

Суды (постановление кассации Ф07-3225/2015 от 15.01.2015) указали, что счет-фактура подлежит регистрации в книге покупок и является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, только с момента внесения соответствующих исправлений. Согласно пункта 3 статьи 168 НК при изменении стоимости отгруженных товаров продавец был обязан выставить покупателю корректировочный счет-фактуру.

Ранее суды также указывали, что в случае изменения объема поставленного товара необходимо выставить корректировочные счета-фактуры, а не вносить изменения в первоначальные.