В письме 04.12.2015 № 03-03-06/1/70995 Минфин напомнил, что согласно НК при реорганизации амортизация начисляется реорганизуемой организацией - по месяц (включительно), в котором завершена реорганизация. Амортизация начисляется учреждаемой, образующейся в результате реорганизации организацией с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была произошла ее госрегистрация.

Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее госрегистрации.

Таким образом, если момент внесения в ЕГРЮЛ записи о создании юрлица, возникшего из реорганизованного юрлица, определен как 1 сентября, то первым налоговым периодом по налогу на прибыль созданной организации является период с 1 сентября по 31 декабря.

По мнению Минфина, если момент внесения в ЕГРЮЛ записи о создании юрлица, возникшего из реорганизованного юрлица, приходится на 1-е число календарного месяца, то созданная организация начинает начислять амортизацию по амортизируемому имуществу, полученному в порядке правопреемства, с 1-го числа указанного календарного месяца. При этом для реорганизованного юрлица последним месяцем начисления амортизации по амортизируемому имуществу, переданному в порядке правопреемства, является календарный месяц, предшествующий месяцу, в котором создана организация, возникшая из такого реорганизованного юрлица.