Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект № 973135-6 о внесении изменений в статью 236 Трудового кодекса.

Данной нормой предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. В случае нарушения сроков выплат работодатель в настоящее время должен выплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Законопроектом предлагается, во-первых, увеличить размер компенсации до 1/220 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Во-вторых, такой размер компенсации предлагается установить лишь для задержек зарплаты не более чем на 90 дней. Если же работодатель не платит дольше, то компенсация, по замыслу авторов, должна быть еще выше - в размере 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

В-третьих, законопроект предусматривает дополнительную компенсацию для тех работников, которые не вправе приостанавливать свою работу в случае невыплаты зарплаты, в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня после установленного срока выплаты.

Размеры обеих компенсаций могут быть повышены в соответствии с локальным актом, трудовым или коллективным договором.