Росприроднадзор назначен оператором новой единой государственной информационной системы по учету товарных отходов, созданной Правительством России. В ЕГИС попадут все производители и импортеры, с целью автоматизации начисления утилизационного сбора. Система должна заработать в 2016 году.

Правительство РФ своим постановлением от 30.12.2015 N 1520 "О единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров" создало принципиально новую единую государственную информационную систему учета отходов от использования товаров. В нее будут включены данные обо всех производителях и импортерах товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления".

Оператором новой ЕГИС назначен Росприроднадзор. Ведомство до 1 февраля 2016 года должно предоставить в Правительство РФ план мероприятий по созданию системы согласованный с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Как следует из текста постановления: "Система учета отходов предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации в сфере обращения с отходами, для обеспечения доступа к такой информации, а также для информационного обеспечения деятельности по контролю за выполнением нормативов утилизации отходов, деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц в указанной сфере."

Таким образом должны быть учтены все производители, импортеры и продавцы продукции, которая подлежит утилизации, а также сведения обо всех объектах основного технологического оборудования по обеспечению утилизации отходов, принадлежащего таким организациям.

Помимо этого, в состав ЕГИС войдут: реестр лицензий на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, полученных организациями; база данных о самих товарных отходах и о технологиях их утилизации и обезвреживания.

По замыслу чиновников система будет оснащена электронным сервисом для автоматического расчета размера экологического сбора по каждой организации. Поэтому внедрение системы избавит надзорные органы от лишних движений, но может создать определенные проблемы для самих участников рынка. Ведь сумма сбора к уплате будет зависеть от тех данных, которые попадут в ЕГИС по каждому потенциальному плательщику.

Скорее всего, отслеживать оперативность внесения необходимых изменений тоже придется самим организациям.

Напомним, что ранее кабмин утвердил утилизационные нормативы различных групп товаров, ввозимых или производимых в России. Начиная с 2016 года для всех товарных позиций установлен минимальный уровень утилизационного сбора, с последующим повышением в 2017 году. К примеру, производителям свинцовых аккумуляторов установлена норма утилизации в 2016 году в размере 10% от их стоимости, в 2017 году этот норматив будет увеличен до 15%. Самые большие утилизационные нормативы установлены для всех видов упаковки – от картонных коробок и мешков до металлических консервных банок.

Однако, на ряд товарных позиций в течении 2016 года будет установлена нулевая величина утилизационной нормы. В их число попала одежда, текстильные изделия, ковры и постельные принадлежности. Кроме того, не придется оплачивать сбор тем производителям, которые самостоятельно будут утилизировать товарные отходы, установив для этого необходимое оборудование.