Минфин распространил информационное сообщение от 19.05.2015 о своем приказе от 06.04.2015 N 57н, которым были внесены изменения в нормативные правовые акты по бухучету.

Ведомство напомнило, что законом от 4 ноября 2014 г. N 344-ФЗ было уточнено обозначение субъектов, которые вправе применять упрощенные способы бухучета. Поэтому приказом 57н во многих ПБУ указания на то, что упрощенные способы ведения бухучета применяют субъекты малого предпринимательства и (или) некоммерческие организации, заменены указанием на то, что такие способы применяют "организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность".

В соответствии с ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" организация должна проводить проверку на обесценение финансовых вложений не реже одного раза в год по состоянию на 31 декабря отчетного года при наличии признаков обесценения. Приказом N 57н организациям, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную отчетность, предоставлена возможность не отражать обесценение финансовых вложений в бухучете в случаях, когда расчет величины такого обесценения затруднителен.

В соответствии с ПБУ 19/02 выбытие финансовых вложений признается в бухучете организации на дату прекращения действия условий принятия их к бухучету, установленных этим же ПБУ. Приказом N 57н уточнено, что такое признание производится в случае, когда прекращает действовать хотя бы одно условие принятия к бухучету финансовых вложений (ранее - при единовременном прекращении действия всех условий, установленных ПБУ 19/02).

Из форм бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, отчета о целевом использовании средств, а также из упрощенных форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах исключена подпись главного бухгалтера. При этом полномочия по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливаются, как правило, учредительными документами экономического субъекта, или решениями соответствующих органов его управления. В частности, наряду с руководителем бухгалтерская (финансовая) отчетность может подписываться главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухучета.

Установлена упрощенная форма отчета о целевом использовании средств, также приказом были внесены терминологические и редакционные уточнения, напомнил Минфин.