На общественное обсуждение вынесены тексты проектов приказов об утверждении электронных форматов:

  • счета-фактуры и представления документа о передаче (сдаче) товаров (работ, услуг, имущественных прав), включающего в себя счет-фактуру;
  • корректировочного счета-фактуры и представления документа об изменении стоимости ранее отгруженных (переданных, сданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав), включающего в себя корректировочный счет-фактуру.

Форматы смогут применяться как счет-фактура при выборе функции «СЧФ», как перивичка - с функцией «ДОП», или как и то, и другое одновременно, если выбрана опция «СЧФДОП». Ввести новые форматы в действие предполагается с 1 апреля 2016 года.

Из текстов проектов следует, что с 1 апреля 2017 года будут отмены форматы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры, которые были утверждены приказом ФНС от 4 марта 2015 г. N ММВ-7-6/93@. В переходный период с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года налогоплательщики будут вправе создавать счета-фактуры (и корректировочные счета-фактуры) в электронной форме как по действующему формату, так и по разрабатываемому.

При размещении уведомлений о разработке форматов указывалось, что установленные обязательные показатели счета-фактуры в значительной степени дублируют показатели первичного учетного документа, а корректировочного счета-фактуры - документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменения.

Единый документ можно будет в рамках процедур налогового администрирования передать по ТКС без дополнительной обработки (в частности, для подтверждения права на налоговые вычеты в целях исчисления НДС и для подтверждения расходов при исчислении налога на прибыль).