В письме от 03.11.15 № 03-03-06/2/63360 Минфин рассказал о порядке учета обеспечительного платежа для целей налога на прибыль и НДС.

Согласно ГК денежное обязательство по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительного платежа), который при определенных условиях может подлежать возврату.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 251 Кодекса говорится о залоге или задатке, при этом обеспечительный платеж не является в чистом виде ни тем ни другим, отметил Минфин.

Однако, по его мнению, в силу общей правовой природы залога и обеспечительного платежа положения подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК, а также пункта 32 статьи 270 НК применяются также и к обеспечительному платежу. Кроме того, обеспечительный платеж имеет черты задатка.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов не учитываются денежные суммы, переданные в обеспечение обязательств по основаниям, указанным в статье 381.1 ГК, а в составе расходов - возвращенные в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 статьи 381.1 ГК, или в случае прекращения обеспеченного обязательства.

При неисполнении обязательства, обеспеченного обязательным платежом, согласно абзацу второму пункта 1 статьи 381.1 ГК РФ сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Согласно подпункту 2 пункта 1 и пункту 2 статьи 162 НК в налоговую базу по НДС включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), не освобождаемых от налогообложения НДС.

В связи с этим при получении налогоплательщиком суммы обеспечительного платежа в рамках договора, предусматривающего зачет данного платежа в счет оплаты реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), не освобождаемых от НДС, сумма обеспечительного платежа включается в налоговую базу по НДС.