Президентом подписан федеральный закон от 23.11.2015 № 322-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ".

Доходы наследников патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов не будут освобождаться от НДФЛ. Вносятся поправки в отношении профессионального налогового вычета по НДФЛ с вознаграждений указанным патентообладателям (вычет для них определяется по тому же принципу, что и по авторским вознаграждениям согласно пункту 3 статьи 221 НК), кроме того, расширяется сфера применения вычета, установленного данной нормой, за счет вознаграждений "за создание иных результатов интеллектуальной деятельности".

Определение доходов в целях налога на прибыль согласно статье 250 НК "Внереализационные доходы" по данной тематике, напротив, перестало давать возможность расширительного толкования. В формулировке пункта 5 статьи 250 НК "от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (в частности, от предоставления в пользование прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности)" убраны слова "другие виды интеллектуальной собственности", добавлены - "полезные модели".

То же самое касается и пункта 37 статьи 264 НК "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией". Согласно действующей редакции к расходам относятся "периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности)". Убраны слова "другие виды интеллектуальной собственности", добавлены - "полезные модели". Кроме того, слова "средствами индивидуализации" заменяются на "правами на средства индивидуализации".

Вносятся также корректировки в отношении подобных расходов в статьи 265 НК, 346.5 (по учету таких расходов при ЕСХН) и 346.16 (расходы в целях УСН).

Закон вступит в силу с 2016 года.