Правительство внесло в Госдуму свою версию поправок о введении уголовной отвественности за неуплату обязательных страховых взносов. Это законопроект № 927133-6 о внесении изменений в УК и УПК "в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетный фонды".

Уголовный кодекс будет дополнен статьями 199.3 и 199.4. Первая предназначена для страхователей-физлиц, уклоняющихся от уплаты взносов путем занижения базы по ним, заведомо неправильного их исчисления, непредставления расчета или подачи расчета с недостоверными сведениями.

Если недоплата совершается в крупном размере, штраф по УК для физлица-работодателя составит до 200 тысяч рублей или до величины двухлетнего дохода осужденного. Как вариант, ему может грозить до 360 часов исправительных работ. За особо крупный размер неуплаченных взносов штрафы в полтора раза выше, а принудительные работы могут быть назначены на срок до года, вводится также альтернатива в виде лишения свободы на тот же срок. Крупный размер в данном случае от 600 тысяч рублей за три года (если на неуплаченные взносы приходится более 10% взносов, подлежащих уплате) или от 1,8 млн. Особо крупный - свыше 3 млн за тот же срок (при доле неуплаты свыше 20%) или от 9 млн.

Согласно статье 199.4 УК за то же деяние в отношении взносов с организации виновное лицо получит штраф от 100 до 300 тысяч или в размере зарплаты (иного дохода) за период от 1 до 2 лет. Возможны будут также принудительные работы до года с лишением права на деятельность (должность) на срок до трех лет (или без такового), или лишение свободы до года. Это - за недоимку по взносам в крупном размере, который составит от 2 млн за 3 года (при доле неуплаты свыше 10%) или от 6 млн.

То же деяние в особо крупном размере или совершенное группой лиц по сговору грозит штрафом 300-500 тысяч или в размере дохода за 1-3 года, или принудительными работами до 4 лет с возможным лишением права на должность, или камерой на срок до 4 лет с дисквалификацией на срок до 3 лет или без таковой. Особо крупный размер - свыше 10 млн за 3 года (при доле неуплаты свыше 20%) или от 30 млн.

При совершении преступления впервые и уплате всех вносов и штрафов, установленных 212-ФЗ и 125-ФЗ, уголовной отвественности можно будет избежать по обеим статьям.

Статья 199.2, которая сейчас называется "Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов", будет касаться также и сокрытия источников уплаты взносов. Сроки принудительных работ и возможного лишения свободы по данной статье снизят с 5 лет до трех, остальные параметры наказания останутся теми же.

Напомним, что ранее уже вносился законопроект об уголовной ответственности за неуплату взносов, по которому на взносы распространялись "налоговые" статьи УК, однако проект вернули авторам - заксобранию Нижегородской области. Правительственным поправкам такая судьба не грозит.