Минэкономразвития сообщило об отрицательном заключении по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) на проект постановления правительства об установлении ставок экологического сбора.

В среднем в России ежегодно образуется 5 млрд тонн отходов, круг участников – более 6 млн. хозяйствующих субъектов. Всего разработчики выделили 36 групп товаров, объединенных общей ставкой на утилизацию. К примеру, согласно проекту Минприроды за каждую тонну произведенных фенов или электрических чайников («приборы бытовые электрические») производитель должен будет платить взнос в размере 26 469 рублей. По предварительным расчетам, если постановление вступит в силу в существующей редакции, в 2016 году бизнес вынужден будет заплатить в федеральный бюджет 30 305 млрд рублей.

При этом вопросы о системе сбора и утилизации отходов, и, в конечном итоге, качества обеспечения экологической безопасности остаются открытыми.

По словам директора департамента ОРВ Минэкономразвития Вадима Живулина, перед подготовкой данного заключения были проведены открытые совещания с предпринимательским сообществом. «Наши эксперты задают справедливые вопросы: по какому принципу рассчитываются эти ставки, почему разные по составу (и, соответственно, переработке) товары оцениваются одинаково, как быть с упаковкой, и как в итоге будет выглядеть сам процесс утилизации, затраты на которую уже готовы положить на плечи бизнеса? При этом важно понимать, что любое повышение затрат сказывается на конечной стоимости продукции, - отметил он. - Это важно как для потребителей, так и для производителей, конкурирующих на рынке». По его словам, в стоимость утилизации заложено множество факторов, включая расходы на создание инфраструктуры для переработки отходов, однако они в 5 раз превышают операционные расходы, а по некоторым группам уже сейчас имеются недозагруженные мощности переработки, строительство новых не требуется.

МЭР выступает против принятия данного проекта из-за отсутствия, среди прочего, объективных оснований установления ставок по каждой дифференцированной группе товаров при существующей неопределенности использования уже построенных инфраструктур утилизации.

Кроме того, на совещании у министра Алексея Улюкаева по вопросу установления моратория на уплату неналоговых платежей были достигнуты договоренности об установлении норматива утилизации «0» до 1 января 2019 года по всем группам товаров, кроме тех, которые содержат аккумуляторные батареи, шины, бумагу и ртутьсодержащие лампы.