В письме от 1 октября 2015 г. N ГД-4-3/17164 ФНС сообщила, что уплата авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, производится российскими организациями по месту нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.

При этом налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, вправе перейти на исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет этого субъекта РФ, исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории данного субъекта РФ, и уплату налога на прибыль производить через одно из этих обособленных подразделений (далее - ответственное обособленное подразделение). О выборе ответственного обособленного подразделения налоговые органы должны быть уведомлены до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, с которого изменяется порядок уплаты налога.

Статьей 288 НК также предусмотрено, что уведомления представляются в налоговый орган в случае, если налогоплательщик изменил порядок уплаты налога, изменилось количество структурных подразделений на территории субъекта РФ или произошли другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога.

При этом установленный срок направления в налоговые органы уведомлений (до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду) применяется в случаях, не связанных с закрытием обособленных подразделений.

Если налогоплательщик, ранее не имевший несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, в течение текущего налогового периода создал 11 обособленных подразделений в одном регионе, такой налогоплательщик вправе принять решение об изменении порядка уплаты налога на прибыль через ответственное обособленное подразделение:

  • либо с начала следующего налогового периода, уведомив об этом соответствующие налоговые органы до 31 декабря 2015 года;
  • либо начиная с отчетного периода, в котором созданы новые обособленные подразделения, направив уведомления в налоговые органы в срок в соответствии с абзацем седьмым пункта 2 статьи 288 НК.

Декларации, составленные по группе указанных обособленных подразделений, представляются в налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения организации (через которое уплачивается налог на прибыль в бюджет этого субъекта РФ).