ЗАО оказало ОАО услуги по ремонту судов и выставило счет-фактуру с выделенной суммой НДС. ОАО оплатило услугу и заявило вычет в налоговой декларации по НДС.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании НДС, пени и штраф, указав на неправомерность вычета по счетам-фактурам, выставленным за работы на судах, которые находились не на территории РФ. Инспекция указала на положения статьей 146, 171 и 172 НК, в которых предусмотрено право на налоговый вычет в отношении работ или услуг, приобретенных на территории РФ.

При этом налогоплательщик не оспаривает, что суды в момент оказания услуг находились вне территории РФ, поэтому спорные услуги не подлежат обложению НДС.

Суды трех инстанций (дело № А05-14979/2014) признали решение инспекции недействительным, указав на подпункт 2 пункта 5 статьи 173 НК, которым предусмотрена обязанность налогоплательщиков при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, исчислить и уплатить в бюджет НДС в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.

Минфин письмом от 03.12.2014 № 03-07-08/61765 подтвердил истцу, что если при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (в том числе в связи с тем, что местом их реализации не признается территория РФ), выставлен счет-фактура с выделением суммы НДС, то вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Суды (постановление кассации Ф07-6858/2015 от 06.10.2015) установили, что ЗАО является плательщиком НДС, и письмом подтвердило факт уплаты налога по спорному счету-фактуре. Инспекция эти обстоятельства не опровергла. Таким образом, отсутствовали основания для отказа в вычете.

Напомним, что аналочную позицию суд кассационной инстанции занял также по делу № А40-79255/2014, указав, что вычет НДС, предъявленного за необлагаемые услуги, зависит от его отражения продавцом.