В письме от 21 сентября 2015 г. N 03-04-05/54047 Минфин указал, что при реорганизации АО в форме присоединения не происходит мены одних акций на другие, поскольку акции присоединяемого АО не передаются в собственность другой стороны, а погашаются (аннулируются).

В соответствии с пунктом 7 статьи 214.1 НК доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. При этом финансовый результат (налоговая база), в соответствии с пунктом 12 данной статьи, определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов.

Согласно абзацу первому пункта 10 статьи 214.1 НК расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

При погашении ценных бумаг учитываются те из предусмотренных пунктом 10 расходов налогоплательщика, которые он фактически произвел, начиная с приобретения ценных бумаг до их погашения.