Мосгорсуд оставил в силе приговор главному бухгалтеру военного госпиталя имени Бурденко, который присваивал деньги, предназначенные для чиновников Минобороны, а после задержания дал показания на руководство медучреждения, замешанное в деле о многомиллионном "откате", сообщает "Росбалт".

Басманный районный суд Москвы признал бывшего начальника финансово-экономической службы Главного военного госпиталя имени Бурденко Игоря Шугакова виновным по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По информации источника в правоохранительных органах, Шугаков ежемесячно получал от руководителя клиники средства для взяток представителям Минобороны, которые оставлял себе. После заключения сделки со следствием он дал показания на начальника госпиталя Константина Панюшина, уличенного в получении 4-миллионной взятки от столичного ЧОПа за заключение договора на охрану территории медучреждения. Как писали "Известия", в общей сложности Панюшин вместе со своим заместителем Сергеем Синякиным вымогали у этой же компании 50 млн руб.

Сотрудники госпиталя были задержаны в апреле прошлого года, им инкриминировалась ч. 6 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Летом этого года Московский гарнизонный военный судприговорил Константина Панюшина к девяти годам заключения и штрафу в 42,5 млн руб., Сергея Синякина – к трем годам колонии и штрафу в 2,3 млн руб.

Суд назначил Игорю Шугакову три года лишения свободы. При вынесении приговора было учтено, что он активно сотрудничал со следствием и полностью признал вину. Апелляционная жалоба адвокатов Шугакова, поданная в Мосгорсуд, оставлена без удовлетворения.