В письме от 10.09.15 № 03-03-06/52289 Минфин сообщил, что согласно ТК работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности для выполнения работы и предупреждения профзаболеваний. Работодатель не должен допускать работников к труду без прохождения обязательных медосмотров.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся такие медосмотры (обследования), утвержден приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, расходы на лечение профзаболеваний работников, занятых на работах с особыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

Таким образом, расходы налогоплательщика на проведение медосмотров работников, которые согласно законодательству являются обязательными, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.