В письме от 27 августа 2015 г. № ГД-3-14/3272@ ФНС сообщила, что согласно статье 60 Гражданского кодекса в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юрлица оно обязано уведомить инспекцию в письменной форме о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. На основании такого уведомления ИФНС вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юрлицо (юрлица) находится в процессе реорганизации.

Реорганизуемое юрлицо после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц публикует в «Вестнике государственной регистрации» уведомление о своей реорганизации.

Кредитор юрлица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации, не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения обязательства, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юрлицом.

Из судебной практики (определение ВС от 19 сентября 2014 г. № 304-ЭС14-1041) следует, что в регистрирующий орган документы в связи с завершением процедуры реорганизации надо представлять с соблюдением специального порядка для реализации кредиторами реорганизуемого юрлица своих прав на предъявление требования к реорганизуемому юрлицу, в том числе срока реализации указанных прав.

Учитывая изложенное, документы, необходимые для внесения в ЕГРЮЛ сведений в связи с завершением процедуры реорганизации (слияние, разделение, выделение, присоединение), должны представляться в регистрирующий орган после истечения 30 дней с даты второго опубликования сообщения о реорганизации в «Вестнике государственной регистрации».

Госрегистрация юрлица, создаваемого в результате реорганизации, допускается по истечении трех месяцев со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации. Так что документы, связанные с завершением реорганизации, могут быть представлены в регистрирующий орган по истечении трех месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации.