В Ростовской области возбуждено дело в отношении руководителя налоговой инспекции, который вместе с коллегами обеспечил подставной компании возмещение НДС на треть миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Начальник инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району Ростова-на-Дону Христофор Головатов и другие должностные лица УФНС России по региону подозревается в совершении преступления по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

По данным следствия, чиновник незаконно вынес решение о полном возмещении ООО "Ново Трейд" налога на добавленную стоимость за третий квартал 2013 года на сумму более 342 млн руб. При этом он, как отмечается в сообщении, знал, что это юрлицо не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность.

На основании вынесенного решения и поручения налогового органа региональным управлением Федерального казначейства деньги были переведены на расчетный счет компании, а впоследствии перечислены сторонним фирмам и обналичены. Кроме того, сотрудники ИФНС освободили "Ново Трейд" от уплаты процентов, начисленных на возмещаемую сумму, в размере 24 млн руб. В результате федеральному бюджету причинен ущерб в 366 млн руб.

В настоящее время решением Ленинского районного суда Ростова-на-Дону глава инспекции заключен под стражу. Устанавливаются соучастники преступления.