В Калмыкии возбуждено уголовное дело в отношении двух руководителей отделов налоговой инспекции, обещавших за взятку избавить компанию от необходимости уплаты доначисленных налогов на несколько миллионов рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Начальник отдела камеральных проверок №1 ИФНС по Элисте подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), а ее коллеге, руководителю отдела камеральных проверок № 3 этой же инспекции, инкриминируется п. "в" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в декабре прошлого года фискальная чиновница при посредничестве коллеги получила от гендиректора зарегистрированной на территории Элиста компании 200 000 руб. Взамен она обещала способствовать принятию решения об отказе в привлечении организации к налоговой ответственности, не применять к ней штрафа в порядке ч. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ, а также освободить от обязанности уплаты доначисленного НДС более чем на 3 млн руб.