В письме от 08.07.15 № 17-3/В-335 Минтруд рассмотрел вопросы обложения взносами компенсаций стоимости проезда членов семьи "северных" работников в отпуск, содержания детей работников в детсаду, санаторно-курортных путевок членов семьи работников, подарков детям работников.

Пунктом 7 части 1 статьи 9 закона 212-ФЗ (в редакции, действующей до 1 января 2015 года) было установлено, что не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.

Федеральным законом от 28.06.2014 № 188-ФЗ внесены поправки, согласно которым упоминание о членах семьи таких работников исключены из указанной нормы. Однако поскольку объектом обложения взносами являются выплаты, в частности, в рамках трудовых отношений, по сути в данной части ничего не изменилось.

Таким образом, суммы компенсации стоимости проезда членов семьи "северных" работников к месту отпуска и обратно не облагаются взносами.

Выплаты, не поименованные в исчерпывающем перечне сумм, не облагаемых взносами (в частности, компенсации стоимости содержания детей работников в дошкольных учреждениях, стоимости санаторно-курортных путевок членов семьи работников, стоимости подарков детям работников, выплачиваемых лично работнику), то подлежат обложению взносами.

При этом если организация перечисляет средства за детсад, посещаемый детьми работников, напрямую на счет детского дошкольного учреждения, за путевки членов семьи работников - непосредственно в соответствующую организацию, а новогодние подарки закупаются работодателем самостоятельно, то данные суммы расходов не признаются объектом обложения взносами, поскольку оплата производится за физлицо, не являющееся работником организации.