Компания учла во внереализационных расходах при исчислении налога на прибыль затраты на возмещение морального вреда, представив в подтверждение решение суда и инкассовое поручение.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на прибыль, НДС, пени и штраф, посчитав указанные расходы неподтвержденными и необоснованными.

Суды трех инстанций (дело № А60-37827/2014) признали решение инспекции недействительным, указав, что НК не содержит разъяснений о том, какие именно документы могут подтвердить расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли. По мнению судов, представленные компанией документы подтверждают несение спорных расходов.

Довод налогового органа о том, что возмещение морального вреда не может быть приравнено к возмещению материального вреда, суды (постановление кассации Ф09-5159/2015 от 30.07.2015) отклонили. Предусмотренное подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК право по отнесению спорных сумм в состав внереализационных расходов не поставлено в зависимость от того, какой ущерб подлежит возмещению - материальный или моральный.