В письме от 07.07.15 № 17-4/ООГ-988 Минтруд указал: согласно статьям 168 и 168.1 ТК при разъездной работе, а также в случае направления в служебную командировку работодатель возмещает работникам расходы, связанные с поездками (командировками). Это расходы по проезду; по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие); иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения указанных расходов, а также перечень работ, профессий, должностей поименованных работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а также трудовым договором.

Если в одном из перечисленных документов установлено, что работа происходит в пути или носит разъездной характер, а также в случае командирования работника, выплаты, направленные на возмещение/компенсацию расходов, связанных с поездками (командировками), не облагаются страховыми взносами только при документальном подтверждении таких расходов (билеты по проезду, гостиничные счета и т.д.).

При отсутствии подтверждающих расходы документов суммы указанных выплат не могут признаваться компенсационными и, следовательно, подлежат обложению взносами.