Письмом от 20 августа 2015 г. N ГД-4-3/14722@ ФНС разослала письмо Минфина от 22 июня 2015 г. N 03-11-09/36020 о корректировках налоговой базы по УСН вследствие ошибок.

Согласно пункту 1.2 порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (приказ Минфина от 22.10.2012 N 135н), налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

Пунктом 1.6 порядка предусмотрено, что исправление ошибок в книге должно быть обоснованно и подтверждено подписью ИП с указанием даты исправления и печатью ИП при ее наличии.

НК и указанным порядком не предусмотрено исправление ошибок в указанной книге в соответствии с требованиями, установленными пунктом 1 статьи 54 НК.

Напомним, данной нормой установлено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). В случае невозможности определения периода совершения перерасчет производится за период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет за период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога.

Вместе с тем, установленный главой 26.2 НК порядок исчисления налога, ведения налогового учета и составления налоговой декларации действует как в отношении организаций, так и ИП.

Поэтому, по мнению Минфина, налогоплательщики УСН - индивидуальные предприниматели при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем периоде вправе перерасчет налоговой базы и суммы налога производить согласно пункту 1 статьи 54 НК за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).