По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании НДС, пени и штраф, указав, что компания документально не подтвердила свое право на получение налоговых вычетов по НДС, поскольку контрагенты компании не зарегистрированы в ЕГРЮЛ.

Суды трех инстанций (дело № А56-51902/2013) признали решение инспекции законным, указав на положения статей 49 и 51 ГК, в соответствии с которыми юрлицо, не прошедшее госрегистрации, не обладает правоспособностью, в связи с чем сделки, заключенные с таким лицом, являются ничтожными, а первичные документы содержат недостоверные сведения.

Кроме того, лица, не проверившие правоспособность юрлиц, полномочия их представителей, достоверность представленных ими или составленных с их участием первичных бухгалтерских документов, несут риск наступления неблагоприятных налоговых последствий, вызванных ненадлежащим исполнением данных действий.

Суды (постановление кассации Ф07-3533/2014 от 18.05.2015) установили, что в ЕГРЮЛ контрагенты истца отсутствуют, идентификационные номера организаций какому-либо юрлицу не присваивались, в информационном ресурсе налоговых органов отсутствует их налоговая отчетность. Таким образом, сделки с ними являются ничтожными, а первичные документы содержат недостоверные сведения, поэтому основания для возмещения НДС отсутствуют.