По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налоги, пени и штраф. Компания обжаловала решение в УФНС 10 февраля 2014 года. Решение по апелляционной жалобе было принято почти через полгода - 31 июля, решение инспекции отменено и принято новое решение.

Компания обратилась в суд (дело № А11-6485/2014), ссылаясь на нарушение процедуры и сроков рассмотрения апелляционной жалобы налогоплательщика. По мнению истца, нарушение сроков рассмотрения жалобы лишило его права на определенность в вопросе об объеме налоговых обязательств и ответственности.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, разъяснив, что для признания недействительными ненормативных правовых актов необходимо: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов истца.

На основании пункта 6 статьи 140 НК решение по жалобе принимается вышестоящим налоговым органом в течение одного месяца со дня получения жалобы. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц. Если решение в установленные сроки не принято, акты налоговых органов могут быть обжалованы в суде (абзац 2 пункта 2 статьи 138 НК).

В случае, если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, отменит решение нижестоящего налогового органа и примет новое решение, такое решение вступает в силу со дня его принятия (пункт 2 статьи 101.2 НК).

В данном случае, на момент обращения в суд первой инстанции решение инспекции не вступило в законную силу, поскольку не была завершена процедура рассмотрения апелляционной жалобы. Учитывая, что не вступившее в законную силу решение налогового органа само по себе не порождает прав и обязанностей налогоплательщика, суды не нашли оснований для признания его недействительным.

Суды согласились, что фактически апелляционная жалоба рассмотрена УФНС с нарушением установленных законом сроков. Однако налоговым законодательством не предусмотрены последствия нарушения сроков принятия решений вышестоящим налоговым органом по жалобам налогоплательщиков.

В решении судьи ВС (301-КГ15-9184 от 18.08.2015) указано: «указанное обстоятельство само по себе не свидетельствует о незаконности действий налогового органа при рассмотрении апелляционной жалобы общества, при том, что по результатам рассмотрения решение инспекции отменено в связи с существенным нарушением процедуры привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности и принято новое решение по существу».

В передаче дела в коллегию по экономическим спорам компании отказано.