Также суды напомнили, что при кассовом методе авансы подлежат включению в доходы на момент получения независимо от даты оказания услуг и срока востребования кредиторской задолженности.

ИП применял ЕНВД и занимался розничной торговлей фруктами, овощами и другими продуктами питания через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы.

В ходе выездной налоговой проверки инспекция установила, что предприниматель также занимался оптовой торговлей. ИП применял ЕНВД для данного вида деятельности неправомерно. Раздельный учет предпринимателем не велся, поэтому инспекция определила долю "оптовой" выручки в общей, доначислила НДФЛ, НДС, пени и штраф.

Предприниматель обратился в суд (дело № А75-5600/2014), указав, что инспекция в том числе неправомерно включила в налоговую базу по НДФЛ авансы от ряда поставщиков, поскольку срок поставки товара на момент проверки еще не наступил. Также он указал, что в порядке статьи 145 НК имеет право на освобождение по НДС, что не учтено инспекцией при вынесении решения.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, указав на пункт 1 статьи 210, пункт 1 статьи 223 и статью 227 НК, в соответствии с которыми денежные средства, полученные от контрагентов в счет предстоящих поставок и выполнения работ (услуг), подлежат налогообложению НДФЛ в том налоговом периоде, в котором они получены, независимо от даты оказания услуг и срока востребования кредиторской задолженности. Таким образом, ИП должен был включить авансовые платежи, полученные от покупателей в счет будущих поставок товара, в налоговую базу по НДФЛ того налогового периода, когда они получены, независимо от даты поставки товара.

В отношении наличия у истца права на освобождение от НДС суды разъяснили следующее.

Действительно, если за три предшествующих календарных месяца сумма выручки от реализации без НДС не превысила 2 млн рублей, имеется право на освобождение от НДС. Однако для этого необходимо представить в инспекцию письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 НК, которые подтверждают право на такое освобождение, до 20 числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение .

Инспекция при принятии решения по выездной проверке должна была бы учесть заявление налогоплательщика на освобождение от НДС на основании упомянцтых документов. Однако ИП их не подавал ни при проведении проверки, ни на стадии подачи жалобы в УФНС, ни при рассмотрении дела в суде.