По результатам выездной проверки ИФНС установила, что согласно регистрам бухучета начисленные за 2008 - 2011 годы суммы доплат стимулирующего характера иностранным работникам корректировались в 2010 - 2012 годах после увольнения этих работников. Таким образом, вследствие удержания у работников исчисленных сумм НДФЛ и при отсутствии последующей выплаты дохода у налогового агента возникла задолженность по НДФЛ перед работниками.

Компания обратилась в суд (дело № А56-61078/2014), ссылаясь на отказ инспекции в возврате излишне уплаченного НДФЛ в силу неустановленной проверяющими переплаты по этому налогу.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, указав, что в решении по выездной проверке не содержится отказа в возврате налога.

Суды (постановление кассации Ф07-4809/2015 от 28.07.2015) разъяснили, что согласно пункту 1 статьи 231 НК излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Налоговый агент должен представить в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджет.

В данном случае компанией указанный порядок не соблюден, налогоплательщики о факте излишнего удержания налога не уведомлены.