В письме от 9 июля 2015 г. № СА-4-7/11974 ФНС рассказала о взыскании в судебном порядке сумм налоговой задолженности с зависимого лица и реализации права на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 НК взыскание недоимки, возникшей по итогам налоговой проверки, при неисполнении налогоплательщиком требования об уплате налогов (сборов), пени и штрафа, производится с дочерних (зависимых) обществ. Это возможно в том случае, если с момента, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной проверки или о начале камералки, произошла передача денежных средств, иного имущества дочернему обществу и если такая передача привела к невозможности взыскания указанной недоимки. Кроме того, такое взыскание допускается в случаях перевода предпринимательской деятельности на иное юрлицо.

Согласно постановлению пленума ВС от 28.12.2006 N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" в приговорах по делам о преступлениях, предусмотренных "налоговыми" статьями Уголовного кодекса, должно содержаться решение по предъявленному гражданскому иску.

ФНС пришла к выводу, что направление заявления о взыскании налоговой задолженности одного юрлица с другого - зависимого - юрлица не препятствует инициированию процедуры возмещения ущерба в рамках рассмотрения уголовного дела.