В письме от 26 июня 2015 г. N ГД-4-3/11188@ ФНС в очередной раз коснулась вопроса подачи уведомления плательщиками торгового сбора.

Заполнить уведомление плательщики могут с помощью программного средства "Налогоплательщик ЮЛ" (версия 4.41.4 и выше) (размещено на сайте http://www.nalog.ru в разделе программные средства).

Программное средство позволяет организациям и ИП сформировать уведомление как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Кроме того, данное ПО проверяет правильность заполнения всех необходимых реквизитов в уведомлении, что исключает совершение плательщиками торгового сбора типичных ошибок.

Уведомление может быть представлено плательщиком торгового сбора в налоговый орган лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 НК уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, если иное не предусмотрено НК.

Пунктом 4 статьи 185.1 ГК предусмотрено, что доверенность от имени юрлица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 НК уполномоченный представитель физлица должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. В постановлении пленума ВАС от 30.07.2013 N 57 указано, что эта норма распространяется также и на физлиц, являющихся ИП.

Положения рассматриваемого письма распространяются на представление отчетности на бумажном носителе и в электронном виде, указала ФНС.