В Госдуме считают, что заведения общепита с едой на вынос должны платить за покупателей втрое больше, чем их конкуренты с залами для посетителей.

Первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР) предлагает дополнить Налоговый кодекс положением, вводящим новый вид налога для заведений общественного питания. Сумма сбора, согласно разработанному депутатом законопроекту, будет зависеть от площади пунктов питания — не более 183 рублей за квадратный метр для организаций с залом для посетителей. Для общепита без зала обслуживания клиентов предлагается установить верхнюю планку сбора в 550 рублей за 1 кв. м. По мнению автора инициативы, принятие нового налога позволит увеличить доходы местных бюджетов, которые будут потрачены на уборку улиц.

Законопроектом (имеется в распоряжении «Известий») предполагается дополнить Налоговый кодекс главой 34 «Сбор с исполнителей в сфере оказания услуг общественного питания», в которой говорится, что сбор устанавливается представительными органами муниципальных образований, а в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) и самим законом.

Депутат уверен, что владельцы сетей фастфуда отучают своих клиентов питаться в комфортных залах ресторанного типа, приобщая их к культуре потребления пищи в любом месте и в любое время — небольших помещениях или на прилегающих территориях.

— С точки зрения культуры питания фастфуд нужно постепенно загонять в угол. Еда быстрого приготовления — это агрессивная экспансия западной культуры, плоды которой отравляют человеческий организм, замусоривают окружающую среду, — считает народный избранник.

По мнению Дегтярева, одноразовая посуда позволяет владельцам точек общепита извлекать сверхприбыль и дает бесплатную рекламу, так как потребители часто пренебрегают правилами обращения с мусором и разносят упаковки, пакеты и пластиковые стаканы по всему городу. Свой урон чистоте городских улиц наносит и ветер, разносящий легковесную одноразовую посуду, оставленную на уличных площадках заведений фастфуда.  

— Почему местным властям приходится тратить народные деньги на дополнительную уборку территории вокруг кафе и киосков? — задается вопросом представитель фракции либерал-демократов. — Расходы на организацию и сбор мусора должны лежать на тех, кто и так существенно экономит на организации полноценных условий для приема пищи.

Под действие закона попадут те организации и индивидуальные предприниматели, в перечне реализуемых пищевых продуктов которых не менее половины позиций  будут составлять блюда и продукты быстрого приготовления, всегда или в некоторых случаях помещаемые в упаковку или одноразовую посуду.

Какие же продукты и блюда станут фастфудом, а также каков будет порядок определения доли таких продуктов в общей доле реализуемых предпринимателями блюд, депутат предлагает подумать Роспотребнадзору. Согласно законопроекту, организации фастфуда получат соответствующую справку.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Татьяна Алексеева («Единая Россия») инициативу Дегтярева не поддержала. По ее мнению, с мусором нужно бороться иначе.

— Этот сектор и так не очень развит и оставляет желать лучшего. Я против нового налога, особенно сейчас. А потребители сами выберут, куда идти. Пока что альтернативы для них нет, — пояснила депутат.

Экономист Российского экономического университета имени Плеханова Михаил Дорофеев сходится во мнении с Алексеевой, подчеркивая, что введение нового сбора отразится на потребителях.

— Для фастфуда это приведет к повышению себестоимости. Дополнительные издержки не будет приветствовать бизнес, — отметил он.

Член правления Ассоциации предпринимателей быстрого питания Олег Сухотин отметил, что в муниципалитетах достаточно структур, которые убирают мусор.

— У нас достаточно структур, которые следят за этим мусором. Вести разговор о том, куда мы денем коробки из-под еды, бессмысленно. Стоят же мусорные урны, для того чтобы выбрасывали в них мусор. Я не понимаю идеи, — сказал он.