Организация на УСН в 2012 - 2014 годах вела деятельность, для которой предусмотрен пониженный тариф страховых взносов. В декабре 2014 года организация утратила право на УСН в связи с превышением предельной величины доходов, в связи с чем произвела перерасчет и уплату взносов по общеустановленному тарифу за октябрь - декабрь 2014 года.

В письме от 21.04.15 № 17-4/В-595 Минтруд ответил на вопрос о начислении пеней в такой ситуации.

Ведомство напомнило, что для организаций на УСН, основная деятельность которых ведется в производственной или социальной сферах, на период до 2018 года включительно установлен пониженный тариф страховых взносов в размере 20% (в ПФ - 20%, в ФСС - 0%, в ФФОМС - 0%).

По мнению Минтруда, по аналогии с положениями НК плательщики страховых взносов теряют право на применение пониженного тарифа страховых взносов с начала того квартала, в котором они утратили право на УСН, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению (перерасчету) и уплате.

При этом доплаченная сумма взносов в результате данного перерасчета за период октябрь - декабрь 2014 года не рассматривается как доплата в связи с неполной уплатой страховых взносов в установленный срок, так как фактически в октябре и ноябре 2014 года организацией не было допущено нарушение условий для применения УСН и она соответствовала критериям для применения пониженного тарифа взносов. Поэтому оснований для начисления пеней по взносам в соответствии с положениями статьи 25 закона 212-ФЗ не имеется.