В мае 2013 года решением суда компания была признана банкротом, введена процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника, а также назначен конкурсный управляющий. В феврале 2014 года в адрес конкурсного управляющего поступило уведомление УПФ о наличии у компании излишне уплаченных страховых взносов (последняя оплата 1 декабря 2011 года).

Управляющий направил заявление в адрес фонда о возврате. Невозврат денежных средств явился причиной для обращения в суд (дело № А48-2254/2014).

Фонд пояснил, что направлял конкурсному управляющему требование по предоставлению персонифицированной отчетности с 4 квартала 2011 года (до начала процедур банкротства) по 3 квартал 2013 года. Он был обязан предоставить расчет по форме РСВ-1 и индивидуальные сведения, на основании которых уплаченные страховые взносы должны быть распределены на лицевые счета застрахованных лиц. Управление не имеет возможности выявить суммы переплаты или задолженности, поскольку не располагает данными о начисленных страховых взносах в связи с отсутствием отчетности, указанные суммы значатся в учете ПФ как «неопознанные» и не разнесены по индивидуальным лицевым счетам физлиц.

Суды трех инстанций обязали управление возвратить излишне уплаченные страховые взносы, указав, что это право плательщика страховых взносов закреплено в статье 26 закона 212-ФЗ.

В соответствии со статьей 126 закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия судом решения о признании должника банкротом срок уплаты обязательных платежей считается наступившим. Все требования могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. На основании статьи 131 указанного закона все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. В данном случае, суды решили, что имеющаяся переплата по страховым взносам подлежит включению в конкурсную массу компании.

Доводы управления о возможном наличии у компании каких-либо неисполненных обязательств как повод не возвращать переплату суды (постановление кассации Ф10-1431/2015 от 09.06.2015) также отклонили. Требования кредиторов, в том числе, о взыскании обязательных платежей, подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы в порядке, установленном статьей 134 указанного закона.