Кроме того, размеры социальных пособий отвяжут от ежегодно повышаемого МРОТ - пособия будут исчисляться исходя из базовой суммы 7198 рублей в месяц.

На едином портале началось общественное обсуждение законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников)".

Проектом предполагается установить, что МРОТ с 1 января 2016 года будет равен 7198 рублей в месяц.

С 1 января 2017 года МРОТ будет устанавливаться в соотношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ, определяемой в порядке, установленном федеральным законом, равном:

  • с 1 января 2017 года – 65% величины прожиточного минимума за I квартал 2016 года;
  • с 1 января 2018 года – 75% величины прожиточного минимума за I квартал 2017 года;
  • с 1 января 2019 года – 85% величины прожиточного минимума за I квартал 2018 года;
  • начиная с 1 января 2020 года ежегодно – 100% величины  прожиточного минимума за I квартал года, предшествующего году, на который устанавливается минимальный размер оплаты труда.

МРОТ для каждого субъекта РФ будет устанавливаться ежегодно федеральным законом (поправки в статью 133 ТК). Величина МРОТ при этом не может быть ниже 7198 рублей в месяц - МРОТ по состоянию на 1 января 2016 года (поправки в закон о МРОТ).

Статьей 3 закона о МРОТ сейчас установлено, что минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного соцстрахования. Согласно законопроекту, будут исключены слова "и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования". Таким образом, данные пособия не будут привязаны к МРОТ. До внесения дальнейших изменений в законодательство (которыми размеры пособий снова могут привязать в МРОТ) выплата указанных пособий будет производиться с 1 января 2016 года исходя из базовой суммы 7198 рублей в месяц.

Кроме того, в статье 133 Трудового кодекса появится такая норма: "при работе на условиях неполного рабочего времени или выполнения установленного объема работ (норм труда) не в полном объеме оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (норм труда)".

Сейчас данной статьей также установлено, что не ниже МРОТ должна быть "месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности)". Согласно законопроекту указанная месячная зарплата будет определяться "включая выплаты по районным коэффициентам и процентным надбавкам, установленным за работу в местностях с особыми климатическими условиями".

В переходных положениях законопроекта оговаривается, что его вступление в силу не должно негативно сказываться на действующих условиях оплаты труда каждого работника.