В письме от 20.05.15 № 03-03-06/2/28976 Минфин рассказал об учете для целей налога на прибыль командировочных расходов на питание, стоимость которого в билете отражается отдельной строкой, а также на платное сервисное обслуживание, включенное в стоимость проезда в вагоне повышенной комфортности.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, суточные или полевое довольствие. В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ под суточными понимаются дополнительные расходы, которые связаны с проживанием командированного сотрудника вне места его постоянного жительства. Согласно постановлению 749 такие дополнительные расходы (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

С учетом этих норм ведомство пришло к мнению, что если в билете стоимость питания выделяется отдельной строкой, то эти затраты не учитываются при расчете налога на прибыль, поскольку они не отвечают условиям признания расходов, установленных в статье 252 НК (обоснованность и документальное подтверждение).

При этом стоимость платного сервисного обслуживания, включенного в стоимость проезда в вагоне повышенной комфортности, при командировании работника учитывается в целях исчисления налога на прибыль при условии выполнения требований пункта 1 статьи 252 НК.