Кроме того, власти все еще задумываются о возврате администрирования социальных платежей к ФНС.

Вчера появившийся проект Основных направлений налоговой политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов затрагивает также и вопросы фискальной нагрузки в виде платежей во внебюджетные фонды.

На период 2016-2018 годов предполагается сохранение тарифа страховых взносов на уровне 2015 года – в отношении большинства плательщиков – 30% и неперсонифицированного тарифа – 10% сверх установленной предельной величины базы для начисления взносов в ПФ.

Также в соответствии с уже принятыми решениями о сроках действия льготных ставок тарифа будет происходить постепенный выход отдельных категорий плательщиков из льготного обложения взносами на общеустановленный тариф.

При этом в случае необходимости поддержки отдельных секторов экономики могут быть предоставлены иные меры государственной поддержки, не затрагивающие систему обязательного соцстрахования.

Авторы отметили, что отмена ЕСН и система взносов еще не доказали свою эффективность. В среднесрочной перспективе необходимо продолжать анализ действующей системы на предмет того, насколько она обременительна как для налогоплательщиков (различные системы администрирования платежей, многочисленные контролирующие органы), так и для государства (рост численности сотрудников госорганов). По итогам такого анализа предстоит определиться с дальнейшей стратегией реформы в области социальных налогов и платежей, взимаемых с заработной платы, с тем, чтобы принять окончательное решение по поводу определения органов, ответственных за администрирование этих платежей, без ущерба для системы пенсионного, медицинского и социального страхования.