Налогоплательщиков, получивших движимое имущество от родственной организации, и в 2015 году не увеличивших базу по налогу на имущество, могут включить в план выездных проверок.

В письме от 1 июня 2015 г. N БС-4-11/9319@ ФНС напомнила об изменениях в налогообложении движимого имущества организаций. На основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года, не признавалось объектом налогообложения движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве ОС. В соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 НК в новой редакции с 1 января 2015 года не признаются объектами налогообложения объекты основных средств, включенные в первую или вторую амортизационную группу. Это - вне зависимости от передачи (включая приобретение) данного имущества лицами, признаваемыми (не признаваемыми) взаимозависимыми. Вместе с тем, с 1 января 2015 года вступил в силу пункт 25 статьи 381 НК. Согласно ему в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств, предусмотрено освобождение от уплаты налога, за исключением объектов, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юрлиц, а также переданных взаимозависимыми лицами.

На эту тему разъяснения ранее давали и Минфин, и ФНС, включая также позицию о том, что налога с 2015 года не возникает, если на баланс от взаимозависимого лица было принято не оборудование, а материалы (впоследствии "собранные" и учтенные как ОС).

В новом письме ФНС резюмировала: движимое имущество, принятое на баланс с 1 января 2013 года в результате реорганизации, а также полученное (приобретенное) от взаимозависимого лица, с 1 января 2015 года подлежит налогообложению налогом на имущество организаций. Объекты ОС, включенные в первую или во вторую амортизационную группу, не признаются с 1 января 2015 года объектами налогообложения вне зависимости от даты постановки на учет и источника получения (приобретения).

Следовательно, в 2015 году должны быть вновь введены в налоговый оборот объекты движимого имущества, поставленные на учет организациями в налоговых периодах 2013 - 2014 годов в результате реорганизации или полученные (приобретенные) от взаимозависимых лиц, за исключением объектов, включенных в первую или во вторую амортизационную группу.

Управлениям ФНС по субъектам РФ и Межрегиональным инспекциям по крупнейшим налогоплательщикам ФНС поручает организовать работу по выявлению налогоплательщиков, у которых произошло уменьшение налоговой базы по налогу на имущество организаций в 2013 - 2014 годах за счет предполагаемого вывода из налогообложения объектов движимого имущества, и не произошло соответствующего увеличения налоговой базы в 2015 году.

До указанных налогоплательщиков следует довести информацию об изменении налогового законодательства и осуществлять в 2015 году мониторинг корректировки средней стоимости облагаемого налогом имущества в сторону увеличения, а при отсутствии увеличения проводить в отношении указанных организаций предпроверочный анализ в целях принятия решения о включении в план выездных налоговых проверок.