В письме от 22 апреля 2015 г. N ПА-4-6/6929@ ФНС рассказала о порядке межведомственного информационного взаимодействия Федеральной налоговой службы с Министерством внутренних дел.

Такое взаимодействие осуществляется на федеральном и региональном уровнях в том числе с использованием санкционированного удаленного доступа к банкам данных.

В настоящее время проводятся работы по пересмотру порядка доступа к информационным ресурсам ФНС в рамках соглашения с МВД.

По запросам конфиденциальная информация предоставляется налоговыми органами с учетом требований законодательства РФ по защите информации. Запросы, по форме и содержанию не отвечающие установленному порядку, исполнению не подлежат. Лица, нарушившие порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов, несут уголовную или иную ответственность.

Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Поступившие в налоговые органы сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа.