В письме от 07.05.15 № 03-04-05/26529 Минфин напомнил о праве на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный вычет предоставляется налогоплательщику при наличии у образовательного учреждения лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.

К образовательным организациям приравниваются ИП, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено законом об образовании. Согласно ему образовательную деятельность могут вести как образовательные организации, так и ИП.

ИП вправе делать это непосредственно или с привлечением педагогических работников. Во втором случае ИП необходима лицензия на образовательную деятельность. Если ИП проводит обучение непосредственно сам, то получение лицензии не требуется.

Так что налогоплательщик вправе претендовать на получение социального вычета в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка у ИП, имеющего лицензию, при привлечении им педагогических работников, а также у ИП, который ведет образовательную деятельность непосредственно, вне зависимости от факта наличия у него лицензии.