В письме от 24.04.2015 № 03-04-05/23715 Минфин рассмотрел такую ситуацию: кредитная организация простила физлицу сумму непогашенной задолженности по кредитному договору, признанной безнадежной к взысканию и списанной в этой связи с баланса организации.

При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору. Поэтому суммы прощенной банком задолженности подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13%.

В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация обязана письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Физлицо в этом случае обязано представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию. Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, то сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налогоплательщику.