В письме от 20 марта 2014 г. N НД-4-8/5047@ ФНС указала, что налоговики должны провести мероприятия по актуализации сведений, содержащихся в интернет-сервисе "Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков". Это надо для исключения из сервиса неактуальной и недостоверной информации о приостановлениях.

Также инспекции не должны направлять в банки решения об отмене приостановлений на бумажном носителе (за исключением случаев, когда отправка в электронном виде была невозможна).

Должностные лица налоговых органов несут персональную ответственность за достоверность информации, содержащейся в интернет-сервисе "Запрос о действующих решениях о приостановлении", включенном в состав "Системы информирования банков о состоянии обработки электронных документов" ("БАНКИНФОРМ").

Данное письмо выпущено в дополнение к письму ФНС от 20 февраля 2014 г. N ПА-4-6/3003, в котором говорилось, что в случае отмены приостановления операций возможно расхождение данных в базах местного и федерального уровней. Если банк из-за этого отказал налогоплательщику в открытии счета по причине наличия у него не отмененных решений о приостановлении операций по счетам, то налогоплательщику придется обратиться в инспекцию.