Опубликовано определение судьи ВС по делу А60-1941/2014, о котором мы писали ранее.

Компания включила в состав внереализационных расходов суммы безнадежных долгов - перечисленных авансов в счет предстоящих поставок, представив в подтверждение списания приказы и акты инвентаризации расчетов.

По результатам выездной проверки ИФНС указала, что истечение исковой давности по спорной задолженности документально не подтверждено, доначислила налог на прибыль, пени и штраф.

Суды первой, апелляционной инстанций и окружной арбитражный суд признали решение инспекции законным, указав на положения статей 23, 252, 265, 266 НК, в соответствии с которыми момент списания безнадежных долгов возникает в налоговом периоде истечения срока исковой давности. В данном случае период возникновения задолженности документально не подтвержден, а представленные компанией документы указывают только на соблюдение порядка списания дебиторки - на их основании невозможно установить даты совершения сделки.

Судья ВС (309-КГ15-3698 от 29.04.20015) согласился с выводами судов и отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.