Компания на основании коллективного договора выплачивала работникам  разовые премии к праздничным дням: День защитника Отечества, 8 марта, День работника торговли, Новый год и прочим.

По результатам выездной проверки УПФ доначислило компании страховые взносы, пени и штраф, указав на неправомерность невключения этих премий в базу для исчисления взносов.

Компания обратилась в суд (дело № А73-10656/2014) полагая, что спорные выплаты не облагаются взносами, поскольку не предусмотрены ни трудовыми договорами, ни действующими положениями об оплате труда и премировании.  

Суды трех инстанций признали решение управления законным,  указав, что разовые премии связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеют стимулирующий характер, поэтому являются элементами оплаты труда, получаемой в рамках трудовых отношений.  

По мнению судов (постановление от 10.04.15 № Ф03-396/2015), спорные выплаты нет оснований относить к социальным или компенсационным выплатам, так как они не поименованы в статье 9 закона 212-ФЗ в числе выплат, не подлежащих обложению взносами. 

Аналогичное мнение высказывал президиум ВАС в постановлении от 25.06.13 № 215/13 по делу А64-1493/2012. Компания выплатила работникам премии к Новому году на основании приказов о премировании. ПФ указал на необходимость исчисления с этих сумм взносов. Суды признали решение фонда законным, указав те же аргументы.