В письме от 3 марта 2015 г. № БС-3-11/813@ ФНС сообщила, что НК определен перечень расходов, включаемых в фактические расходы на приобретение жилья, учитываемые в составе имущественного налогового вычета.

Расходы, понесенные налогоплательщиком в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки платежа, в указанном перечне расходов не поименованы. В связи с чем, оснований для учета стоимости рассрочки в целях получения имущественного вычета при приобретении жилья не имеется.

При этом перечень расходов, включаемых в другой имущественный вычет - в виде процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение жилья - не ограничен каким-либо пределом.

Поэтому в таком вычете можно учесть расходы, понесенные налогоплательщиком в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки платежа за приобретаемую квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Аналогичные разъяснения Минфина от 04.04.2014 № 03-04-07/15264 размещены на сайте ФНС в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Также ФНС о праве пенсионеров на перенос имущественного вычета. Налогоплательщик-пенсионер может заявить право на получение имущественного вычета при подаче налоговой декларации в 2015 году в налоговый орган по месту жительства по доходам за 2014 год, а также перенести остаток неиспользованного имущественного вычета, соответственно, на 2013, 2012 и 2011 годы.