В письме от 05.03.2015 № БС-3-11/853@ ФНС напомнила о вступлении в силу 01.01.2015 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Среди прочего, договором предусмотрено, что если одно государство-член вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве, то такой доход облагается в первом государстве с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, установленным для физлиц-налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства.

Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом, с 1 января 2015 года налоговая ставка 13% применяется только в отношении доходов, полученных в связи с работой по найму гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения.

О налогообложении доходов таких граждан при работе по найму ФНС ранее уже высказывалась. Напомним также, что Минтруд сообщал о пособиях для указанных работников.