Кроме того, суды дали квалификацию соглашению о расторжении трудового договора, разъяснив, почему оно не может быть частью контракта.

Компания включила в расходы на оплату труда выплаты денежных компенсаций работникам на основании соглашений о расторжении трудового договора, которые заключались в момент издания приказов об увольнении. При этом указанные компенсации ни коллективным договором, ни иными локальными актами компании предусмотрены не были.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на прибыль, пени и штраф, исключив эти расходы, поскольку они не связаны непосредственно с выполнением работниками своих трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений, а также в связи с тем, что ТК не предусмотрена выплата компенсации в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Суды трех инстанций (дело № А40-40945/2014) признали решение инспекции правомерным, указав, что соглашение о расторжении не является частью трудового договора, поскольку регулирует отношения, не связанные с выполнением работником трудовой функции – оно является лишь основанием для прекращения трудового договора.

Суды пояснили, что в целях налогообложения перечень выплат в пользу работников ограничен - они должны быть связаны непосредственно с выполнением работниками своих трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений. В данном случае выплаты произведены не в рамках трудовых отношений, следовательно, не подлежат включению в расходы на оплату труда.

Отметим, что в Минфин придерживается более лояльной позиции, которую высказывал в последнее время в феврале текущего года и в декабре 2014-го. Ведомство указывало, что выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон может быть учтена в расходах, если предусмотрена, в частности, соглашением о расторжении трудового договора.

Кроме того, среди последних поправок в НК имеются предусматривающие учет в расходах на оплату труда любых выплат при увольнении (закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ). Довод компании о применении этих положений при рассмотрении данного дела отклонен судами. В решении кассации (Ф05-1364/2015 от 6.03.2015) указано: «изменения в налоговом законодательстве предоставляют право налогоплательщикам с 01.01.2015 учитывать в составе расходов на оплату труда суммы выходных пособий, порядок выплат которых установлен статьей 178 Трудового кодекса РФ, а не отнесения на расходы денежных компенсаций при увольнении по соглашению сторон, выплаты которых не предусмотрены трудовым законодательством».

При этом в других делах А29-9206/2013, А40-56610/2013, суды также поддерживали инспекцию, отмечая, что аналогичные выплаты не могут быть отнесены к расходам, поскольку непосредственно не связаны с выполнением работниками обязанностей в рамках трудовых отношений.