В письме от 23 января 2015 г. N 03-11-06/2/1742 Минфин рассказал о ведении бухучета и формировании бухгалтерской отчетности субъектами малого бизнеса, включая применяющих УСН.

Пунктом 2 статьи 6 действующего с 2013 года закона о бухучете установлен перечень экономических субъектов, которые могут не вести бухучет. Организации, применяющие УСН, в этот перечень теперь не включены. Поэтому с 1 января 2013 года такие организации обязаны вести бухучет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность.

Это связано с тем, что нормами ГК и закона об ООО предусмотрена обязанность любых ООО (независимо от применения спецрежима) вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков.

Вместе с тем, микропредприятия имеют право вести бухучет по простой системе (без применения двойной записи). Некоторые экономические субъекты, включая субъекты малого предпринимательства и микропредприятия, самостоятельно могут определять состав регистров бухучета и утверждать их формы. В частности, для ведения бухучета такие субъекты вправе использовать Книгу (журнал) учета фактов хозяйственной деятельности. Бухучет в Книге можно вести как с применением, так и без применения двойной записи. Бухгалтерская отчетность микропредприятия может быть составлена на основе данных Книги независимо от применения двойной записи.

Также малый бизнес вправе составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Руководители субъектов малого предпринимательства, включая микропредприятия, вправе принимать на себя ведение бухучета.

Подробнее с материалами об упрощенной системе бухгалтерского учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства можно ознакомиться на сайте Минфина www.minfin.ru в разделе "Бухгалтерский учет и аудит - Бухгалтерский учет - Бухгалтерский учет и отчетность субъектов малого предпринимательства".

Кроме того, ведомство рекомендует ознакомиться с Рекомендациями для субъектов малого предпринимательства по применению упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, изданными в 2013 году НП "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России". В них детально рассмотрены различные варианты организации и ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства.