В письме от 30.01.2015 № 03-11-11/3564 Минфин указал, что положениями НК установлены конкретные сроки подачи организацией или ИП в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 7 информационного письма президиума ВАС от 05.03.2013 N 157 неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.

Таким образом, факт временного приостановления деятельности не освобождает от выполнения обязанностей по уплате ЕНВД, резюмирует ведомство.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.

До снятия с учета сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

В связи с этим налоговый орган вправе доначислить ЕНВД за весь период с момента прекращения (приостановления) деятельности до снятия с учета исходя из величины физического показателя, отраженной налогоплательщиком в последней поданной налоговой декларации.

Например, если налогоплательщик во II и III кварталах 2014 года не осуществлял деятельность, облагаемую ЕНВД, а с 1 октября 2014 года возобновил такую деятельность, то в налоговых декларациях по ЕНВД за II и III кварталы следует отразить сумму налога, исчисленную исходя из физических показателей, применяемых при исчислении налога за I квартал 2014 года.