Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с руководителями ряда регионов, посвященное подготовке к проведению Года семьи. По его словам, федеральный центр уже провел работу для улучшения положения дел в области семейной политики. Так, были введены новые виды социальных выплат. "Два пособия появятся с 1 января следующего года. Они направлены на помощь беременным женам и детям военнослужащих, которые проходят срочную службу. Это 14 тысяч рублей в качестве единовременного пособия для женщин и по 6 тысяч рублей в месяц на детей до достижения ими трехлетнего возраста. Причем эти выплаты будут проходить вне зависимости от других пособий: таких, как пособия по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет", - пояснил первый вице-премьер.

При этом Дмитрий Медведев признал, что многие наши граждане не могут воспользоваться полагающимися им по закону выплатами. "Ведь существует значительное число федеральных пособий, появляются новые, в том числе региональные, и далеко не всегда семьи в них разбираются. Если мы сможем наладить информацию и в каждую семью представить брошюру о том, кто на что имеет право, это было бы очень полезно. Чтобы было сразу видно: вот федеральная компонента, вот региональное пособие, вот другие источники, чтобы люди видели, на что они имеют право", - сказал Медведев. По его словам, такие брошюры с пояснениями выпускались в Москве, а теперь этот опыт надо перенести на все регионы.

Кроме того, как рассказал Дмитрий Медведев, в скором времени появится указ президента о создании Фонда помощи детям, оказавшимся в трудной ситуации (например, сиротам или детям из неполных малообеспеченных семей).

Медведев заявил о целесообразности провести по всей стране массовую инвентаризацию зданий бывших детских садов. "Дефицит дошкольных учреждений - большая проблема. Строить новые детские сады необходимо. Но нужно разобраться и с тем, что происходит со старыми. В тех случаях, когда речь идет о переданных в аренду детских дошкольных учреждениях, на владение которыми муниципалитет не утратил право, то, конечно, нужно по каждому отдельному случаю разобраться, провести инвентаризацию, и если обнаружится нарушение закона, вернуть эту собственность обратно", - рассказал Медведев.

Первый вице-премьер также согласился с вице-губернатором Санкт-Петербурга Людмилой Косткиной, предложившей увеличить возраст членов семей, попадающих под программу "Молодой семье - доступное жилье", с 30 до 35 лет.

Общаясь с руководителями регионов Дальнего Востока, первый вице-премьер высказался за усиление адресной помощи малоимущим семьям для перелетов из отдаленных от столицы регионов на отдых в южные края.