В 2010 - 2011 годах компания в связи с увольнением работников по соглашению сторон произвела выплаты выходных пособий на основании соглашений о расторжении трудового договора и включила данные выплаты в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

По результатам выездной проверки ИФНС исключила указанные выплаты из расходов, доначислила налог на прибыль, пени и штраф.

Компания обратилась в суд (дело № А29-9206/2013), указав, что трудовые договоры расторгались в связи с организационно-штатными изменениями по сокращению персонала, при этом спорные выплаты были предусмотрены соглашениями о расторжении трудовых договоров, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров.

Суды трех инстанций признали решение инспекции законным, указав, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами (статья 255 НК).

Исследовав коллективный договор, трудовые договоры, положения об оплате труда и премировании сотрудников, суды установили, что они не предусматривают выплату выходных пособий при расторжении трудовых договоров по соглашению сторон.

Согласно правовой позиции, закрепленной в постановлении президиума ВАС от 01.03.2011 № 13018/10, для учета выплат в расходах, они должны быть связаны непосредственно с выполнением работниками своих трудовых обязанностей в рамках трудовых отношений.

Суды указали на отсутствие оснований для отнесения спорных выплат к расходам, учитываемым при определении налогооблагаемой прибыли, в частности, для применения пункта 9 статьи 255 НК (поскольку выходные пособия выплачены при расторжении трудовых договоров по соглашению сторон, а не в связи с сокращением штата работников) и пункта 25 статьи 255 НК (спорные выплаты носили непроизводственный характер и не были связаны с оплатой труда работников).

Судья ВС (301-КГ15-366 от 25.02.2015) также отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Это не первое подобное решение судов.

Тем не менее, недавно Минфин давал разъяснения, согласно которым для учета в расходах выплат при увольнении по соглашению достаточно такого основания, как соглашение о расторжении трудового договора. Кстати, среди последних поправок в НК имеются также и предусматривающие учет в расходах на оплату труда любых выплат при увольнении (закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ).